ライオンズシティ桜台

  • 東京都練馬区桜台二丁目

  • 西武池袋線 / 桜台駅 徒歩8分

  • 1995年築 / 7階建 / 35戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.5
非常に割安

推定相場価格より20.5%割安

販価
4,080万円
67.5万円/㎡
相場
5,134万円
84.9万円/㎡
3,094
4,454
5,815
7,175
AI査定結果
推定相場価格
5,134万円
84.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,454万円〜5,815万円
73.7万円/㎡〜96.2万円/㎡
推定賃料
15.1万円
0.25万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月23日
ライオンズシティ桜台
4,080万円(67.5万円/㎡)/ 1階 / 60.45㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は64.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/214,080万円67.5万円1階 60.45㎡ 2LDK南西
2026/01/194,790万円79.2万円2階 60.45㎡ 3LDK
2025/12/083,580万円59.2万円3階 60.45㎡ 3DK南西
2025/11/163,780万円62.5万円3階 60.45㎡ 3DK南西
2025/10/173,980万円65.8万円3階 60.45㎡ 3DK南西
2025/09/243,480万円61.3万円2階 56.74㎡ 3DK
2025/09/154,280万円70.8万円3階 60.45㎡ 3DK南西
2025/07/193,480万円59.1万円2階 58.86㎡ 2SDK南東
2025/05/293,120万円51.6万円3階 60.45㎡ 3DK南西
2025/05/273,680万円62.5万円2階 58.86㎡ 2DK+S南東
2025/04/103,980万円67.6万円2階 58.86㎡ 2SDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は58.89万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.6%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
ライオンズシティ桜台
練馬区桜台二丁目
桜台駅8分 4,080万円67.5万円60.452LDK1階 / 7階建 南西199535RC
2024/06/27プレイス40
練馬区豊玉北二丁目
新江古田駅7分 3,450万円58.0万円59.442LDK6階 / 6階建 南西199114RC
2024/06/25アクトピア石神井公園II
練馬区下石神井三丁目
石神井公園駅15分 3,480万円59.4万円58.543DK1階 / 4階建 -199113RC
2024/01/06エメラルドマンションII
練馬区大泉学園町一丁目
大泉学園駅12分 3,990万円61.4万円64.983LDK3階 / 5階建 -199410RC
2023/08/25藤和シティホームズ大泉学園町A棟
練馬区大泉学園町一丁目
大泉学園駅17分 3,830万円58.1万円65.973LDK10階 / 10階建 西199651SRC
2024/03/07カーサ大泉学園
練馬区西大泉一丁目
大泉学園駅9分 3,990万円71.9万円55.481LDK+S2階 / 6階建 199643RC
2025/02/02ライオンズマンション大泉学園第3
練馬区西大泉五丁目
保谷駅22分 2,480万円50.9万円48.692SLDK1階 / 5階建 199026RC
2025/01/11グラン・コート大泉学園
練馬区西大泉四丁目
大泉学園駅24分 3,380万円51.9万円65.153LDK2階 / 6階建 北東199948RC
2024/12/21マイキャッスル大泉学園
練馬区大泉学園町八丁目
大泉学園駅38分 3,780万円51.5万円73.382LDK+S3階 / 5階建 南西199756RC
2025/12/06日神パレステージ南大泉
練馬区南大泉六丁目
保谷駅8分 3,280万円65.0万円50.492LDK2階 / 4階建 199422RC
2025/11/10朝日パリオ南大泉
練馬区南大泉六丁目
保谷駅10分 3,500万円53.0万円66.033LDK4階 / 6階建 南西199424RC
2024/10/24アーデル大泉学園西
練馬区西大泉一丁目
保谷駅15分 4,280万円64.3万円66.583LDK2階 / 5階建 199820RC
2025/10/03センチュリー大泉学園
練馬区西大泉一丁目
大泉学園駅17分 2,560万円52.2万円49.013DK1階 / 4階建 199516RC
2025/05/13アルビオンシティ大泉学園
練馬区大泉学園町八丁目
大泉学園駅39分 3,200万円55.9万円57.22LDK3階 / 5階建 南西199628RC
2025/03/29ハイシティプラザ南大泉
練馬区南大泉三丁目
保谷駅2分 5,280万円70.8万円74.543LDK+6階 / 8階建 南西199160SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で4.4%上昇、練馬区では8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(67.5万円)は練馬区の平均と比較して26.2%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格